Извлечь смысл из боли, которая кажется бессмысленной и абсурдной, — это подвиг, который редко удаётся страдающим. Боль отказывается вписываться в справедливый порядок, не желая быть ни уроком, ни наказанием, ни испытанием, ни посланием, ни этапом развития, ни тайной мудростью тела, а просто возвращается, иногда после всех правильных действий, иногда без очевидной причины, иногда в самый неподходящий момент, иногда ровно тогда, когда я уже поверила, что всё закончилось.
При хронической боли вопрос «почему?» обретает разные значения: психологическое, моральное, метафизическое. Поиск метафизического смысла предполагает веру в какой-то порядок в мире, в котором у всего происходящего есть причина. Отчаявшись избавиться от боли, больной пытается изменить её значение для себя, и это может превратиться в попытку придать боли смысл, как будто высокий смысл каким-то образом превратит ее в полезный опыт, способствующий личностному росту, в духе вульгарной позитивной психологии: «Если жизнь дала тебе лимон, сделай лимонад». Для многих попытка найти метафизические объяснения боли может иметь фатальные последствия, если человек придёт к убеждению, что он сам совершил ошибку и является причиной своего страдания. Возможно, самое трудное здесь — признать, что боль может ничего не сообщать, кроме собственного требования прекратиться, и что отсутствие скрытого смысла не делает её менее серьёзной, но лишает меня надежды на то, что где-то есть правильная расшифровка, после которой страдание наконец окажется оправданным.
В мысли, что боль дана «для чего-то», есть, конечно, утешительный соблазн: если боль имеет высокий смысл, значит, она не просто бессмысленная жестокость, не случайность, не сбой, не уязвимость тела, не абсурдное повторение симптома, а часть порядка, в котором всё происходящее имеет назначение, и тогда страдание можно оправдать, включить в личный нарратив, сделать своим духовным капиталом, превратить в доказательство личностной глубины, зрелости, избранности или способности выдерживать больше других. Но за такое утешение приходится платить слишком дорого: если боль дана для урока, а я всё ещё страдаю, значит, я либо не выучила урок, либо сопротивляюсь, либо заслужила наказание, даже если не знаю, за что именно, и тогда хроническая боль превращается не только в телесное страдание, но и в метафизическую вину, где невозможно быть невиновной, потому что само наличие боли уже становится уликой.